Notizie

  • 51° COPPA D’ORO – SQUADRE PRE-ISCRITTE – ANNO 2018

  • Il 1° gennaio 2018 alle ore 00.00 come da tradizione aprono le pre iscrizioni alle 51° COPPA D’ORO

  • DIRETTA DELLA 50° COPPA D’ORO E SINTESI DELLE GARE DEI DUE FINE SETTIMANA

  • 50° COPPA D’ORO – VINCE A SORPRESA IL VENETO MARCO CODEMO PER IL BIS DEL DS TIZIANO PASTRO

  • 50° COPPA D’ORO – LISTA DEGLI EFFETTIVI PARTENTI

  • 11° COPPA DI SERA ESORDIENTI 2° ANNO – SI CONFERMA IL CAMPIONE ITALIANO MANUEL OIOLI

  • 11° COPPA DI SERA Esordienti 1° anno – Vince Borello Filippo del Nonese Cycling Team

  • Vince Gasparrini Eleonora Camilla della Nonese Cycling Team la 18° Coppa Rosa!

  • LE ISCRITTE ALLA 18° COPPA ROSA

  • GLI ISCRITTI E LE ISCRITTE ALLA 11° COPPA DI SERA

  • 21° Coppetta d’Oro – VINCE FERALPI MONTECLARENSE

  • 21° Coppetta d’Oro – CLASSIFICHE SECONDA GIORNATA

51° COPPA D’ORO – SQUADRE PRE-ISCRITTE – ANNO 2018

51° COPPA D’ORO – SQUADRE PRE-ISCRITTE – ANNO 2018
3 gennaio 2018 ARTICO

 

ECCO LA LISTA DELLE SQUADRE PREISCRITTE ALLA 51° COPPA D’ORO. (ALLA DATA DEL 6 GENNAIO 2018)

LE PRIME  POTRANNO TUTTE PARTIRE NEL PRIMO GRUPPO, LE ALTRE DOVRANNO GUADAGNARSI UN POSTO TRA LE PRIME 10 DELLA GRADUATORIA NAZIONALE A SQUADRE STILATA DAL SITO CICLISMO.INFO ALLA FINE DI AGOSTO 2018, IN BOCCA AL LUPO A TUTTI…….

 

 

  1. TEAM SUDTIROL
  2. UC FOLIGNO
  3. UC EMPOLESE
  4. TEAM BIG HUNTER
  5. GS LAGORAI BIKE
  6. BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
  7. RINASCITA ORMELLE FRIULI
  8. GS IPERFINISH
  9. POLISPORTIVA MOLINELLO CESANO MADERNO
  10. TEAM MAMMA E PAPA’ FANINI LIVORNO
  11. GS LEVANTE
  12. US MONTECORONA
  13. VELO CLUB SARNICO
  14. SPRINT VIDOR LA VALLATA
  15. UC PORDENONE
  16. ASD VALCAVASIA JUNIOR TEAM
  17. DANIELLO CYCLING WEAR
  18. SS SANFIORESE
  19. SC ALMA JUVENTUS FANO
  20. NUOVA SPIGA AUREA
  21. ASD VOMANO BIKE
  22. GS ALTO ADIGE – SV SUD TIROL
  23. TEAM BOSCO ORSAGO
  24. ASD BRUNO GAIGA VERONA
  25. VC SCHIO
  26. GC PASIANO
  27. AC FOSCO BESSI
  28. VELO CLUB SARNICO
  29. US BIASSONO
  30. SC COLOGNA VENETA (31.12)
  31. SC PEDALE CHIARAVALLESE
  32. UC GIORGIONE
  33. CICLISTICA DRO
  34. SC CAVENAGO
  35. VC BASSANO
  36. VELOSPORT FERENTINO
  37. SC PEDALE TOSCANO PONTICINO
  38. CICLISTICA SAN MINIATO SANTA CROCE ARNO
  39. TEAM EUROBIKE
  40. CS SPERCENIGO INDUSTRIAL FORNITURE MORO
  41. POL. MILLELUCI

 

ESTRATTO DEL REGOLAMENTO:

 

GRIGLIA DI PARTENZA:

Eventuale vincitore della edizione precedente e sua squadra

Atleti del Veloce Club Borgo

Campioni Italiani di ogni specialità  (CON MAGLIA TRICOLORE INDOSSATA)

Campioni esteri su strada

Primo Gruppo di Corridori:

Prime 10 squadre della classifica ciclismo.info risultante alla fine di agosto

Squadre come da preiscrizione (dopo i primi 200 atleti verrà  creato un secondo gruppo)

tutte le iscrizioni dovranno essere confermate con inserimento di atleti ed eventuali riserve in fattore K

PUNZONATURA: avrà  luogo assieme alla consegna dei numeri di gara in piazza Degasperi (nei pressi del Municipio) a Borgo Valsugana sabato 8 settembre dalle 16 alle 17.30 e domenica 11 settembre dalle 7.30 alle 8.15. Domenica 10 alle 8.30 riunione tecnica per i direttori sportivi nella sala Paternolli del Municipio di Borgo. Alle ore 9 chiamata dei concorrenti, in rigoroso ordine di numero, i non presenti verranno inseriti nell’ultima griglia di partenza, per le foto sul palco e la presentazione squadre e l’immissione nella griglia di partenza secondo l’elenco dell’ordine di iscrizione.