Notizie

  • Presentazione Veloce Club Borgo – anno 2017

  • Società pre-iscritte alla 50° Coppa d’Oro e 18° Coppa Rosa

  • VINCE LA 49° COPPA D’ORO – SAMUELE RUBINO – LA PRIMA ASSOLUTA PER IL PIEMONTE

  • Coppetta d’Oro – CLASSIFICA Kermesse serale per accompagnatori e simpatizzanti

  • Coppetta d’Oro – Classifiche complete 1 e 2° giornata individuali e squadre

  • Coppetta d’Oro – le batterie di partenza del mattino

  • Coppetta d’Oro – Lista iscritti per società e categoria

  • Cycling Dance – Evento in concomitanza della coppetta d’oro

  • Pillole di storia – 1985 – FRANCO ROAT

  • Pillole di storia – 1984 – STEFANO GIRALDI

  • Pillole di storia – 1983 – MASSIMO DONATI

  • Sono già 65 le società pre-iscritte alla 49° Coppa d’Oro e 17° Coppa Rosa – estratto del regolamento

ALBO D’ORO

logo_coppadoro

__________________________________________________________

ALBO D’ORO

1965 – AVIO / Mario Maschietto – Direttore Sportivo / Pietro Poloni – Vincitore / U.c. Vittorio Veneto – Società >>

1966 – PREORE / Gaetano Miani – Direttore Sportivo / Maurizio Maranzana – Vincitore / V.c. Cividale – Società >>

1967 – TRENTO/ Giulio Ongarato – Direttore Sportivo / Rino Carraro – Vincitore / S.c. Padovani – Società >>

1968 – BORGO VALSUGANA/ Sergio Palmieri – Direttore Sportivo / Paolo Giorgetti – Vincitore / S.c. Bartali Rovis (Trieste) – Società >>

1970 – BORGO VALSUGANA / Ivo Faltoni – Direttore Sportivo / Walter Santeroni – Vincitore / U.c. Aretina Arezzo – Società >>

1971 – BORGO VALSUGANA / Franco Testa – Direttore Sportivo / Giovanni Zago – Vincitore / U.c. Trevigiani – Società >>

1972 – BORGO VALSUGANA / Giovanni Lino Senna – Direttore Sportivo / Massimo Zani – Vincitore / U S. Trezzano – Società >>

1973 – BORGO VALSUGANA / Bruno Bartoli – Direttore Sportivo / Carmelo Barone – Vincitore / G.s. Casabella Pisa – Società >>
1974 – BORGO VALSUGANA / Mario Merlotti – Direttore Sportivo / Giuseppe Saronni – Vincitore / S.c. Buscatese – Società>>

1975 – BORGO VALSUGANA / Franco Toncelli – Direttore Sportivo / Stefano Ferri – Vincitore / G S. Marianelli – Società >>

1978 – BORGO VALSUGANA / Germano Levorin – Direttore Sportivo / Roberto Pagnin – Vincitore / G.s. Saccolongo – Società>>

1979 – BORGO VALSUGANA / Rino D’agostini – Direttore Sportivo / Mauro Salvato – Vincitore / G.s. Tavo – Società >>

1980– BORGO VALSUGANA / Nazzareno Cazzaniga – Direttore Sportivo / Gianni Bugno – Vincitore / Ciclisti Monzesi – Società>>

1981 – BORGO VALSUGANA / Armando Govoni – Direttore Sportivo / Gianluca Sacagliarini – Vincitore / U.s. Dossese – Società >>

1982 – BORGO VALSUGANA / Giovanni Barattin – Direttore Sportivo / Gianni Mosele – Vincitore / Rinascita Ormelle – Società >>

1983 – BORGO VALSUGANA / Massimo Marchetti – Direttore Sportivo / Massimo Donati – Vincitore
/ G.s. Melone Marco – S. Maria a Monte – Società >>

1984 – BORGO VALSUGANA / Pierluigi Frosini – Direttore Sportivo /Stefano Giraldi – Vincitore / G.s. Poltroarredo Magniarredo / Libertas Bottegone – Società >>

1985 – BORGO VALSUGANA /Tino Chiaradia – Direttore Sportivo / Franco Roat – Vincitore / G.s. Caneva «Da Ugo» – Società >>

1986 – BORGO VALSUGANA/ Ubaldo Pagni – Direttore Sportivo / Simone Biasci – Vincitore / G.s. Ponte Buggianese Calz. Katimar – Società >>

1987 – BORGO VALSUGANA / Claudio Bertolini – Direttore Sportivo / Alessandro Bertolini – Vincitore / Ciclistica Mori – Mori (Tn) – Società >>

1988 – BORGO VALSUGANA / Gianluigi Riva – Direttore Sportivo / Gabriele Colombo – Vincitore / G.s. Fictiliarum Rollmar Ambrosio (Va) – Società >>

1989 – BORGO VALSUGANA / Franco Carteri – Direttore Sportivo / Federico De Beni – Vincitore / Polisp. Caselle Rossetto Più / Caselle di Sommacampagna – Società >>

1990 – BORGO VALSUGANA / Silvano Gambassi – Direttore Sportivo / Mirco Zanobini – Vincitore / G.s. Landi Arredamenti / Castelfiorentino – Società >>

1991 – BORGO VALSUGANA / Salvatore Castiglia – Direttore Sportivo / Giuseppe Palumbo – Vincitore / G.s. Libertas P.v. – Solarino – Società >>

1992 – BORGO VALSUGANA / Salvatore Figueras – Direttore Sportivo / Giuliano Figueras – Vincitore / G.c.
Idrotermica Generale – Cremona – Società >>

1993 – BORGO VALSUGANA / Luigi Ferrari – Direttore Sportivo / Ivan Basso – Vincitore / U.s. Gornatese – Gornate Olona – Società >>

1994 – BORGO VALSUGANA / Luigi Rebecchini – Direttore Sportivo / Mario Liberale – Vincitore / Bici Club Vis – Sambuceto (Ch) – Società >>

1995 – BORGO VALSUGANA / Salvatore D’Aniello – Direttore Sportivo / Antonio D’Aniello – Vincitore / G.s. Flortis Vigorplant Rosy Sport / Marianella (Na) – Società >>

1996 – BORGO VALSUGANA / Davide Grilli – Direttore Sportivo / Manuele Mori – Vincitore / V.c. Empolese – Empoli (Fi) – Società / V.ci. >>

1997 – BORGO VALSUGANA / Adriano Girardi – Direttore Sportivo / Ivan Degasperi – Vincitore / C.c. Gardolo (Tn) – Gardolo (Tn) – Società >>

1998 – BORGO VALSUGANA / Giuseppe Rosone – Direttore Sportivo / Maurizio Flocchini – Vincitore
/ Veloce Club Borgo – Borgo Valsugana (Tn) – Società >>

1999 – BORGO VALSUGANA / Giuseppe Mendolaro – Direttore Sportivo / Antonio Mendolaro – Vincitore / A.s. Club Ariete – Paternò (Ct) – Società >>

2000 – BORGO VALSUGANA / Loreto
Sabatini – Direttore Sportivo / Nico Sabatini – Vincitore / G.s. Cintolese Madigan Bufalcioffi (Pt) – Società >>

2001 – BORGO VALSUGANA / Bruno Profeta – Direttore Sportivo / Dario Cataldo – Vincitore / G.s. Pedale Teate – Chieti Scalo (Ch) – Società>>

2002 – BORGO VALSUGANA / Roberto Camporese – Direttore Sportivo / Alberto Pizzo – Vincitore / S.c. Cicli Olympia Eurotel – S. Angelo / di Piove (Pd) – Società >>

2003 – BORGO VALSUGANA / Gianluca Oddone – Direttore Sportivo / Luca Barla – Vincitore / Ciclistica Arma Di Taggia – Arma di / Taggia (Im) – Società >>

2004 – BORGO VALSUGANA / Gianni Rizzo – Direttore Sportivo / Diego Ulissi – Vincitore / U. c. Empolese – Empoli (Fi) – Società >>

2005 – BORGO VALSUGANA / Gianni Rizzo – Direttore Sportivo / Diego Ulissi – Vincitore / U.c. Empolese – Empoli (Fi) – Società >>

2006 – BORGO VALSUGANA /Antonio Varriale – Direttore Sportivo / Sonny Colbrelli – Vincitore / Team Valle Sabbia – Brescia – Società >>

2007 – BORGO VALSUGANA / Tiziano Antonini – Direttore Sportivo / Anthony Orsani – Vincitore / G.s. Stabbia – Stabbia (Fi) – Società >>

2008 – BORGO VALSUGANA / Devid Pierobon – Direttore Sportivo / Emanuele Favero – Vincitore / U.c. Lupi – San Martino Di Lupari (Pd) – Società >>

2009 – BORGO VALSUGANA / Velio Bigazzi – Direttore Sportivo / Alberto Bettiol – Vincitore /
S.c. Castelfiorentino – Castelfiorentino (Fi) – Società >>

2010 – BORGO VALSUGANA / Tiziano Pastro – Direttore Sportivo /Federico Zurlo – Vincitore / A.s.d. Postumia 73 Dino Liviero / Castelfranco V.to (Tv) – Società >>

2011 – BORGO VALSUGANA/ Miha Concilija – Direttore Sportivo / Matic Safaric – Vincitore / Radenska Kd Zivljenje (Slovenia) – Società >>

2012 – BORGO VALSUGANA / Iorio Nunziata – Direttore Sportivo / Daniel Marcellusi – Vincitore / Tutti a Ruota Cicli Montanini / Corchiano (Viterbo) – Società >>

2013 – BORGO VALSUGANA / Michele Conci – Direttore Sportivo / Nicola Conci – Vincitore / Unione
Ciclistica Valle di Cembra / (Trento) – Società >>

2014 – BORGO VALSUGANA / Daniele Bassi – Direttore Sportivo / Luca Mozzato – Vincitore / Veloce Club Silvana (VR)

2015 – BORGO VALSUGANA / Augusto Savoldi – Direttore Sportivo / Andrea Bagioli – Vincitore / Pedale Senaghese – Senago (MI)

__________________________________________________________________________

copparosaALBO D’ORO | COPPA ROSA

2000 – BORGO VALSUGANA / MAURIZIO SIMONETTI – Direttore Sportivo / Gessica Turato – Vincitrice / G.s. Lovadina – Treviso – Società >>

2001 – BORGO VALSUGANA / GIUSEPPE ZENONI – Direttore Sportivo / Laura Bozzolo – Vincitrice / Polisportiva Desenzanese – Albino (BG) – Società >>

2002 – BORGO VALSUGANA / NUNZIO CUCINOTTA – Direttore Sportivo / Annalisa Cucinotta – Vincitrice / Velo Club Latisana – Latisana (UD) – Società >>

2003 – BORGO VALSUGANA / FRANCESCO RUGGIERO – Direttore Sportivo / Valentina Bastianelli – Vincitrice / G.c. Osimo Stazione – Ancona – Società >>

2004 – BORGO VALSUGANA / GRETA ZOCCA – Direttore Sportivo / Elisabetta Piotto – Vincitrice / C.c. Breganze ‘96 – Breganze (VI) – Società >>

2005 – BORGO VALSUGANA / ALDO BORGATO- Direttore Sportivo / Giada Borgato – Vincitrice / U.s. C.S.I. Rubano (Rubano – PD) – Società >>

2006 – BORGO VALSUGANA / LUIGINO SABAINI – Direttore Sportivo / Valentina Scandolara – Vincitore / Off. Alberti Val d’Illasi – Val d’Illasi (VR) – Società >>

2007 – BORGO VALSUGANA / RENATO VALLE – Direttore Sportivo / Rossella Callovi – Vincitore
/ Banca Pop. Forst Adriana – Bolzano – Società >>

2008 – BORGO VALSUGANA / MONICA LO VERSO – Direttore Sportivo / Rossella Ratto – Vincitore / Pedale Senaghese – Senago (MI) – Società >>

2009 – BORGO VALSUGANA / MONICA LO VERSO – Direttore Sportivo / Rossella Ratto – Vincitore / Pedale Senaghese – Senago (MI) – Società >>

2010 – BORGO VALSUGANA / DANIELE FIORIN- Direttore Sportivo / Alice Maria Arzuffi – Vincitore / G.S. Cicli Fiorin Despar >> Seveso (MI) – Società >>

 2011 – BORGO VALSUGANA / HERMANN MUHLFRIEDEL – Direttore Sportivo / Anna Knauer – Vincitore / Nazionale Tedesca – Germania >>

2012 – BORGO VALSUGANA / PAOLO ZANGA – Direttore Sportivo / Silvia Persico – Vincitrice / Team Valcar – Bottanuco (BG) – Società >>

2013 – BORGO VALSUGANA / SILVANO SIGNORELLI – Direttore Sportivo / Silvia Persico – Vincitrice / Team Valcar – Bottanuco (BG) – Società>>

2014- BORGO VALSUGANA / Luca Mattavelli – Direttore Sportivo / Marta Cavalli – Vincitrice / Team Valcar – Bottanuco (BG) – Società

2015- BORGO VALSUGANA / Renato Pirrone – Direttore Sportivo / Elena Pirrone – Vincitrice /GS Mendelspeck – Laives (BZ) – Società